k

Прошлое и настоящее ООО «Баксан-автозапчасть»

ООО «Баксан-Автозапчасть» — наиболее крупное предприятие в России, специализирующееся в области разработки и изготовления систем выхлопа для всех марок отечественных автомобилей.

Главную свою задачу, предприятие видит в производстве качественной продукции, отвечающей всем мировым стандартам и требованиям наших покупателей.

Мы обладаем всем необходимым производственным, информационным и кадровым потенциалом для того, чтобы стать лидером отрасли и всячески к этому стремимся.

Немного расскажем об истории завода, в советский период:

В 1964 году, когда основу экономики СССР составляли грузовые автомобили, Северо-Кавказским Совнархозом, было принято решение создать завод по капитальному ремонту автомобилей и двигателей ГАЗ и ЗИЛ, получивший название ООО «Баксан-Автозапчасть».

1970 год, стал поворотной вехой в истории предприятия, т.к. именно в этом году, был налажен серийный выпуск глушителей к автомобилям ГАЗ. С данного периода, завод стал специализироваться на производстве элементов систем выхлопа. За все годы своего функционировали, предприятие постоянно строилось и расширялось.

В последующие годы с 1972-1974 гг. завод освоил производство глушителей для автомобилей марок «Волга», «УАЗ», «ЗИЛ».

Кроме того, предприятие несло социальную нагрузку и взяло на себя строительство многоквартирных домов для своих работников. Общий жилищный фонд, сданный в эксплуатацию, составляет более 605 квартир.

После ввода в эксплуатацию главного корпуса площадью более 14 тыс. кв.м. в 1986г., производственные мощности возросли вдвое и достигли 4 млн. единиц продукции в год.

Современные реалии:

Можно отметить, что ООО «Баксан-Автозапчасть» не потерялся в современных реалиях и смог сохранить, и даже улучшить, свою производственную инфраструктуру и выпуск продукции. Перечень изделий системы выпуска уже превысил 140 единиц, а штат предприятия составляет 580 человек.

В настоящее время завод выпускает почти всю гамму элементов системы выпуска газов ко всем автомобилям, выпускающимся в России.

Объемы производства в ценах февраля 2004 года, составляет около 186 млн. рублей в год при использовании имеющихся мощностей на половину.

Завод поставляет свою продукцию на комплектацию конвейера автомобильных заводов ОАО «ГАЗ», ОАО «УАЗ», ОАО «ЗИЛ», ОАО «ПАЗ», а так же запасные части для ремонтно-эксплуатационных нужд.

ООО «Баксан-Автозапчасть» активно ведет и внедряет итоги научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в области совершенствования глушителей, использования прогрессивных методов и средств их изготовления. По подобным работам специалистами завода получены 7 авторских свидетельств на изобретения.

Конструкции выпускаемых глушителей отличаются простотой и высокой эффективностью изготовления. Большинство деталей и узлов, входящих в систему выпуска газов, изготовляется по технологиям ведущих зарубежных фирм. Кроме того, вся технологическая цепочка отличается замкнутым производственным циклом. Товар проходит все стадии изготовления на самом заводе, начиная от роспуска рулонов, профилирования и сварки труб до покрытия готовых изделий жаростойкой эмалью.

Вся продукция системы выпуска газов сертифицирована, прошла испытания в Центре НАМИ и соответствует требованиям Правил ЕЭК ООН №59.

Top